«Кольская ГМК» продолжает программу рекультивации земель

НИА-Заполярье

На прошлой неделе в Москве прошел круглый стол «Экологическая повестка-2011», организованный «Полит.ру» при содействии компании «Норильский никель».

На прошлой неделе в Москве прошел круглый стол «Экологическая повестка-2011», организованный «Полит.ру» при содействии компании «Норильский никель».

Одним из вопросов, обсуждаемых в рамках круглого стола, стало озеленение окружающей среды и восстановление экологического баланса.

Как рассказала руководитель экологической организации «Эко» Марина Кокорина, экодвижение разработало программу «Больше кислорода», задача которой заключается в высадке деревьев силами активистов и школьников.

Как сообщает «Полит.ру», первоначально активисты задались целью сажать по целому миллиону деревьев в год, однако на сегодняшний день организация высадила уже более 5 млн деревьев.

«Деревья - это самое простое, что человек может сделать. Можно очень много говорить про воду и про воздух, но человек не может их очистить. Приятно, что эта инициатива нашла поддержку у бизнеса», - сказала Кокорина.

 

В Мурманской области дочернее предприятие ОАО ГМК «Норильский никель» «Кольская ГМК» реализует аналогичную программу по рекультивации земель с 2003 года. Компания вкладывает значительные средства в восстановление нарушенных земель. В 2003 году было восстановлено 5 гектаров земель, в 2004 - 14 га, в 2005 - 16 га. После 2005 ежегодно восстанавливалось в среднем более 20 гектаров. По словам представителей Компании, эта программа будет продолжена и в дальнейшем.

«Рекультивация нарушенных земель, а также озеленение территорий является частью работы Компании, направленной на снижение воздействия на окружающую среду. В рамках модернизации производства ГМК «Норильский никель» реализует множество проектов в природоохранной сфере, а также внедряет новые технологии», - сообщили в Компании.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.