Кольская ГМК усиливает контроль за качеством руды

НИА-Заполярье

 В Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») на базе контрольно-аналитического центра (КАЦ) создана группа рудника «Северный».

 В Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») на базе контрольно-аналитического центра (КАЦ) создана группа рудника «Северный». Главное направление деятельности нового структурного подразделения - совершенствование системы составления баланса металлов на предприятиях КГМК.

Работа группы позволяет получать точные геологические данные, для эффективного контроля за качеством руды, успешного планирования работы горнодобывающих мощностей, и как следствие увеличение экономической эффективности всех производственных подразделений компании.

Контролёры занимаются отбором и подготовкой проб для химического анализа товарной руды со всех переделов рудника «Северный» поступающей на обогатительную фабрику. Это необходимо для повышения объективности и достоверности данных о работе подразделений «Северного», а также контроля за снижением объёмов пустых пород и забалансовых руд в товарной руде, направляемой на дальнейшую переработку.

После отбора и необходимой подготовки - пробы передаются в исследовательскую лабораторию КАЦ, а результаты химического анализа заносятся в систему АИС-техконтроль. При помощи системы все заинтересованные структуры компании имеют возможность получать оперативную информацию по качеству руды. Такие данные необходимы прежде всего для внесения корректировок в производственный процесс, с целью более эффективной отработки запасов месторождения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.