Кольская ГМК увеличивает мощности гидрометаллургического участка металлургического цеха

НИА-Заполярье

Кольской ГМК разработан проект по увеличению производительности гидрометаллургического участка (ГМУ) металлургического цеха.

Кольской ГМК разработан проект по увеличению производительности гидрометаллургического участка (ГМУ) металлургического цеха.

Его реализация позволит нарастить объемы выпуска катодной меди этим подразделением цеха с 14 тыс.тонн до 18,5 тыс.тонн в год.

В настоящее время производство катодной меди в металлургическом цехе осуществляется двумя способами. Традиционная технология, включающая в себя 4 передела (плавку, конвертирование, огневое и электролитическое рафинирование), характеризуется значительной инфраструктурной материалоемкостью, высоким потреблением топлива и потерями меди. Технология «обжиг – выщелачивание – электроэкстракция», применяемая на гидрометаллургическом участке цеха, менее затратная и более эффективная. При непрерывном режиме работы по ней практически не потребляется топливо, достигаются высокие показатели извлечения газов в серную кислоту и низкие потери меди.

Для увеличения производительности ГМУ будет установлено дополнительное оборудование, а также произведена частичная замена существующего. В частности, на переделе выщелачивания и фильтрования планируется установить дополнительный фильтр-пресс Latham, а на переделе электроэкстракции – дополнительные 22 ванны с продлением трубопроводов подачи и слива электролита. В соответствии с предварительным графиком реализации проекта завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ запланировано на II квартал 2014 года. В настоящее время разработанная проектная документация готовится для направления на экспертизу. Ожидается, что инвестиции Кольской ГМК в реализацию проекта могут составить более 160 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.