«Кольская ГМК» увеличивает объем инвестиционной программы

НИА-Заполярье

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» Сергей Селяндин.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» Сергей Селяндин. По его словам, в 2011 году «Кольская ГМК» увеличит общий объем инвестиционной программы почти на 43% по сравнению с прошлым годом - до 4,3 млрд рублей. В прошлом году эта сумма составляла 3,01 млрд рублей.

Около 800 млн рублей пойдет на поддержание и развитие рудной базы, окончание строительства рудника «Северный», работы по запуску первой линии брикетирования, цеха электролиза никеля на рафинировочном производстве, на начало строительства сырьевых стоков, сообщает пресс-служба компании.

Как отметил Сергей Селяндин, 26% от общих затрат компании составляют траты на электроэнергию и топливо, поэтому стратегия развития предприятия предусматривает переход на энергосберегающие технологии.

Говоря о динамике производства, он сообщил, что в 2011 году объем производства никеля планируется на уровне 118 тысяч 770 тонн, что на 6,7% больше показателя 2010 года в размере 111 тысяч 318 тонн. В 2009 году этот показатель был на уровне 108 тысяч 563 тонн. При этом Сергей Селяндин отметил, что ожидаемый рост в текущем году будет связан в первую очередь с перераспределением сырья в рамках ГМК «Норильский никель». «На некоторых предприятиях «Норникеля» возникают проблемы с переработкой, и мы берем и перерабатываем их сырье по их же технологиям», - пояснил он.

Что касается производства меди, то в этом году ее планируется произвести в объеме 59 тысяч 520 тонн, что на 5,6% больше показателя за 2010 год в размере 56 тысяч 378 тонн. В 2009 году было произведено 58 тысяч 738 тонн меди.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.