Кольская земля станет культурным центром Заполярья

НИА-Заполярье

Мурманская область вновь стала центром проведения культурных событий Заполярья. В следующие выходные, 24 и 25 августа там пройдёт международный фестиваль  «Северный Ветер» и «Литературные выходные в Никеле». Праздники пройдут при активной поддержке компании «Норникель».

Фестиваль «Северный ветер» будет посвящён 75-й годовщине Петсамо-Киркенесской операции. Он пройдёт под лозунгом «Спорт, творчество, свобода» на берегу реки Шуонийоки (в районе первого моста, пос. Никель). 

В программе фестиваля выступления спортсменов из разных стран в таких зрелищных видах спорта как САП-сёрфинг и каякинг. Также гости праздника смогут сами попробовать себя в этих дисциплинах. Также всех желающих ждут соревнования по настольным и спортивным играм, САП-йога и многое другое. 

Специальным гостем фестиваля будет известный российский лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков. Спортсмен примет участие в открытии праздника, а также церемонии награждения победителей соревнований.   

Любители искусства тоже не соскучатся. В рамках фестиваля будет работать масштабный арт-проект «Я рисую мир», который будет реализовываться с участием известного художника Макса Гошко-Данькова. Арт-объект его авторства украсит не только мировые столицы, но и заполярный Никель.  

На «Северном ветре» состоятся лекции и другие активности, связанные с экотуризмом и сохранением природы. На главной сцене выступят музыкальные коллективы, пройдут поэтические выступления.  

Приобщиться к героическим событиям военных лет смогут участники и гости «Литературных выходных в Никеле», которые пройдут в арт-центре «Вторая школа». В рамках этого события будет показана фотохроника Петсамо-Киркенесской операции, а также пройдут лекции на тему «Десятый сталинский удар».        

Также любители искусства смогут принять участие в мастер-классах по литературному письму и рисованию финно-угорских комиксов, а также других активностях. Одной из «изюминок» литературного фестиваля станет общение с жителями Норвегии в формате телемоста. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.