Красноярский край – ворота в Арктику

НИА-Заполярье

22Завтра, 18 сентября, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце стартует Первый арктический медиа-конгресс и международный форум «Доступная Арктика». Участниками форума станут представители Правительства РФ, руководители Ростуризма и Министерства развития Дальнего Востока и Арктики, губернаторы. О туристическом потенциале севера Красноярского края расскажут руководители Агентства развития Норильска и заместитель главы регионального агентства по туризму.

Главная тема панельной дискуссии: «Арктический туризм, уникальность и перспективы развития». В рамках деловой программы будет также организована серия круглых столов. Так, на площадке, где будет обсуждаться развитие инфраструктуры арктических регионов и рост туристских потоков, директор АНО «Агентство развития Норильска» (АРН) Максим Миронов поделится итогами трёхлетней работы над формированием туристско-рекреационного кластера «Арктический». Заместитель руководителя агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко выступит с докладом «Красноярский край – ворота в Арктику. Чем Сибирь может удивлять».

На круглом столе «Перспективные виды туризма в Арктике» заместитель директора АРН Анастасия Король расскажет о новых туристических маршрутах по северу Красноярского края и поделится впечатлениями от научно-исследовательской поездки к бухте Марии Прончищевой в море Лаптевых, которая завершилась в конце августа.

Экспедиция стала ещё одним шагом в части развития туристического потенциала территорий туркластера «Арктический». В настоящее время побережье Хатангского залива является территорией стихийного туризма. «Нам важно сохранить природное богатство Арктики и сделать туризм частью экономической отрасли, - отмечает Анастасия Король. – Мы увидели потенциальные «якори» для гостей. К примеру, озеро Таймыр или пестрые скалы Попигая. Поселок уже сейчас готов к встрече туристов. Туроператоры тоже отметили это направление как перспективное».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.