Лабораторию Тазовской районной больницы на Ямале оснастили полноценной ПЦР-системой

НИА-Заполярье

34173cbb34d2fa752b2b5a28c9397f9f 1120 672В клинико-диагностической лаборатории Тазовской ЦРБ установили новое ПЦР-оборудование.

Это увеличит мощность проведения ПЦР-диагностики новой коронавирусной инфекции и расширит спектр исследований. Специалисты смогут выполнять в четыре раза больше тестов – до 400 сутки. Скорость получения результатов также увеличится.

Новое оборудование высокоточное. При получении положительных результатов теста на коронавирус больше нет необходимости направлять биоматериал для подтверждения в город Новый Уренгой.

Портативная мини-ПЦР-лаборатория, которая использовалась до этого позволяет диагностировать только COVID-19. Новый аппарат позволит выявлять ОРВИ, проводить диагностику гриппа, туберкулеза. Так, например, вирус гриппа серотипов А и В определяется с помощью метода ПЦР.

Оборудование закуплено при поддержке государственной программы "Модернизации лабораторной инфекционной службы". Аналогичное оборудование поступило в конце года в лаборатории Салехардской окружной больницы, Губкинскую и Ноябрьскую ГБ, Надымскую и Тарко-Салинскую ЦРБ, Окружной СПИД-центр.

Напомним, в 2020 году мини-ПЦР получили лаборатории районных больниц. Это позволило выполнять тестирование на местах, разгрузить лабораторию Салехардской окружной больницы, куда направляли биоматериал для тестирования.

Ямал продолжает лидировать по числу проведенных тестов. На сегодня выполнено 2 349 558 исследований. Сплошное тестирование и выявление заболевания на ранних этапах позволяет быстрее приступить к лечению. Благодаря этому округ сохраняет минимальный уровень летальности от коронавируса в стране.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.