«Мировой уникум» Норильска

НИА-Заполярье

Норильск с рабочим визитом посетили делегации Министерства земель и природных ресурсов Китая и Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации во главе с Анатолием Ледовских.

Норильск с рабочим визитом посетили делегации Министерства земель и природных ресурсов Китая и Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации во главе с Анатолием Ледовских.

Гости прилетели в Норильский промрайон с целью знакомства с особенностями геологического строения и развития минерально-сырьевого комплекса в рамках российско-китайского сотрудничества в области геологического изучения недр и недропользования.

В Норильске представители Китая и Роснедра встретились с директором Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгением Муравьевым, руководителями филиала и администрации г. Норильска. В программе визита значилось посещение нескольких горнорудных предприятий ЗФ. В карьере «Медвежий ручей» гости познакомились с геологическим строением интрузии Норильск-1 и особенностями открытой разработки месторождения в условиях Заполярья. Также они побывали на рудниках «Октябрьский» и «Комсомольский», спустившись на горизонты 450 и 750 метров. По оценке гостей, норильские рудники являются «мировым уникумом», они отметили их высокий уровень технической оснащенности и высокое качество добываемой руды.

Во время визита представители делегаций познакомились с геологическими разрезами Сибирских траппов и природой нашего региона, совершив экскурсии на речку Листвянка и в Путоранский заповедник, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Норильске представители Министерства земель и природных ресурсов Китая и Федерального агентства по недропользованию встретились со своими коллегами из «Норильскгеологии» и обсудили принципы и подходы геологоразведки и недропользования в Китае и России. В завершении визита руководитель китайской делегации Ван Минь отметил, что существует много тем для дальнейшего сотрудничества с норильчанами. И вполне возможно, что они воплотятся в конкретные совместные проекты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.