Молодые врачи прошли практику на Крайнем Севере

НИА-Заполярье

bc0823a6868b984807e4e74207fbf13c 1120 672На Ямале завершился окружной проект «ЧУМовая практика». Он объединил молодых врачей из различных уголков страны, которые провели осмотры для жителей отдалённых поселков Ямала.

Проект стал победителем окружного конкурса добровольческих инициатив и реализован благодаря гранту губернатора.

«Наша цель – привлечь молодые кадры на Ямал, рассказывать студентам, врачам о программах, которые действуют в округе. В нашем регионе у молодёжи есть много возможностей для самореализации и мы с соавторами проекта в рамках добровольческой деятельности постоянно говорим об этом», – рассказала Милана Зандукаева, региональный координатор волонтёров-медиков, автор проекта.

Шесть медицинских специалистов, среди которых педиатр, онколог-маммолог, эндокринолог, стоматолог, анестезиолог-реаниматолог и детский кардиолог, объехали несколько поселков Приуральского района, где осмотрели несколько десятков пациентов.

«Эта неделя разрушила все стереотипы о Крайнем Севере. Когда впервые ехали в ФАП, боялась, что на месте не будет ничего. Приезжаем на пункт, а там отличные условия! И оборудование, и инструменты», – говорит Джемият Курбанова, стоматолог московской клиники.

Ординаторы побывали на стойбище, обменялись опытом с врачами санавиации.

«Ко мне на приём приходили целыми семьями. Обращались с разными запросами – начиная от стоматита, заканчивая проблемами с сердцем. Запомнился ребенок с ДЦП. Ему необходимо дополнительное обследование, так как у мальчика есть сопутствующие патологии. Дали рекомендации и фельдшеру, и маме. Если будет необходимо, готовы принять ребенка у нас в федеральном центре в Москве», – говорит Елена Осипова, детский кардиолог РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Несколько специалистов уже рассказали о своем желании вернуться на Ямал. ЧУМовое турне, как называют его сами организаторы, прошло в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». В планах авторов сделать такие встречи на Крайнем Севере регулярными.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.