Музей истории «Первый дом Норильска» познакомил детей с историей исследователей Таймыра

НИА-Заполярье

dom nor1Летом 2021 года одному из главных исторических памятников северного города Музею истории «Первый дом Норильска» исполнилось 100 лет. 

Сотрудники Таймырского линейного отдела МВД России совместно с членами Общественного совета в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» организовали в Музей экскурсию для детей, сообщили  в пресс-службе Таймырского ЛО МВД России.

Первый дом Норильска был построен в 1921 году для проживания геологоразведочной экспедиции под руководством Николая Урванцева. Сотрудники Музея рассказали о быте исследователей Таймыра, интересных фактах зимовки в условиях Крайнего Севера. В 1920 – 1921 годах экспедиция Урванцева при исследовании полуострова обнаружила богатые месторождения каменного угля и медно-никелевых руд с высоким содержанием платины. После чего было принято решение организовать в Норильском районе зимовку, провести горные работы, метеорологические наблюдения, построить жилые дома и заложить на угольные пласты разведочные штольни.

В одной из комнат Первого дома перед юными посетителями с помощью современных технологий «предстал» сам Николай Николаевич, работающий над путевыми заметками и чертежами. Увлекательное путешествие в прошлое завершилось за чашкой горячего чая с бубликами и вареньем, яркими впечатлениями и фотографиями на память.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.