На форуме «Охрана окружающей среды – общественная задача» представлен первый в России «Полярный индекс»

НИА-Заполярье

5 июня во Всемирный день окружающей среды в Общественной палате РФ состоялся форум «Охрана окружающей среды – общественная задача». В рамках форума экспертный центр «ПОРА» презентовал пилотный рейтинг устойчивого развития российских компаний, работающих в Арктике «Полярный индекс». Данный рейтинг стал первым специализированным рейтингом компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России – аналогов ему в нашей стране пока не существует.

5 июня во Всемирный день окружающей среды в Общественной палате РФ состоялся форум «Охрана окружающей среды – общественная задача». В рамках форума экспертный центр «ПОРА» презентовал пилотный рейтинг устойчивого развития российских компаний, работающих в Арктике «Полярный индекс». Данный рейтинг стал первым специализированным рейтингом компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России – аналогов ему в нашей стране пока не существует.

Методология составления рейтинга является ноу-хау его разработчиков. Как отмечают специалисты, в основе методики расчета рейтинга лежит теория устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН, как универсальная модель развития – от отдельных территорий и предприятий до мира в целом. Устойчивое развитие при этом понимается как баланс его экономической, экологической и социальной составляющих.

На первом этапе расчета рейтинга по специальной методике рассчитывается индекс устойчивого развития компаний. В нем учитывается целый ряд параметров, разделенных на три группы:

●       экономические – рентабельность активов, динамика выручки, капитальные затраты и др.

●       социальные – условия труда работников организации, уровень их квалификации, благотворительная деятельность, развитие инфраструктуры, политика в отношении коренных малочисленных народов Севера и др.

●       экологические – показатели загрязнения, наличие аварий, инвестиции в природоохранные мероприятия, наличие ресурсосберегающих технологий, вторичной переработки сырья и др.

На втором этапе осуществляется экспертный опрос в форме анкетирования. Эксперты выставляют оценки по десятибалльной шкале всем участвующим в рейтинге компаниям по трем блокам вопросов – экономическому, социальному и экологическому. В анкете сделана попытка максимально учесть территориальную специфику – вопросы посвящены работе компаний именно в арктических условиях.

В результате расчета каждой из участвующей в рейтинге компаний присваивается интегральный индекс устойчивого развития в виде цифры от 0 до 1.

Представаляя результаты работы Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и Экономического факультета  МГУ имени М.В.Ломоносова координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий отметил важность данного рейтинга: «Он  позволяет нам легче воспринимать мир, понимать действительность, классифицировать явления. Надеемся, что работающие в Арктике компании будут вести свою деятельность с оглядкой на место в рейтинге, ведь никому не хочется «плестись в хвосте». Пусть все компании – лидеры устойчивого развития получают не санкции от контрольных органов, а лишь одобрение населения: «Ах, какие мудрые недропользователи! И казну пополняют, и территорию развивают, и природу берегут!».

Руководитель проектной группы кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров отмечает, что «благодаря акценту на равную важность экономической, социальной и экологической составляющей устойчивого развития, «Полярный индекс» является универсальным инструментом оценки того, насколько сбалансированно развивается та или иная компания, ведущая деятельность в Арктике. Правильно выстроенная работа компаний вносит большой вклад в общее устойчивое развитие арктического региона. Уже сегодня мы строим наше будущее. От того, как мы ведем производство – будет зависеть качество жизни наших детей, внуков и правнуков».

По результатам расчетов был сформирован следующий рейтинг компаний, работающих в Арктической зоне РФ со следующими показателями полярного индекса:

  1. Компания «Лукой» - 0,909
  2. ПАО «СИБУР Холдинг» 0,901
  3. Компания «Норникель» 0,856
  4. ПАО «Роснефть» 0,839
  5. ПАО «АК «Алроса» 0,826
  6. ПАО «Северсталь» 0,812
  7. Государственная корпорация «Росатом» 0,810
  8. ПАО «Транснефть» 0,807
  9. ПАО «Газпром» 0,779
  10. ПАО «Новатэк» 0,768
  11. ПАО «Совкомфлот» 0,752
  12. ПАО «Т плюс» 0,748
  13. ПАО «Россети» 0,737
  14. ООО «Башнефть-полюс» 0,734
  15. ПАО «ФосАгро» 0,723
  16. АО «ЕвроХим» 0,720
  17. Филиал «РУСАЛ Кандалакша» 0,703

Следующим этапом в рамках проекта «Полярный индекс»  станет презентация рейтинга устойчивого развития регионов Арктической зоны РФ – 5 сентября 2018 года. Кроме того, в рамках проекта планируется проведение социологического исследования по индексу благополучия жителей российской Арктики и формирование «народного» полярного индекса. Результаты социологического исследования будут также представлены в сентябре 2018 года.

«Полярный индекс» компаний будет обновляться ежемесячно, на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год.

Экспертный центр «ПОРА» и кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова готовы к открытому обсуждению методики подсчета среди компаний, экспертов и администраций регионов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.