На I Международный фестиваль «Табуретка» приедут поэты и художники из Швеции, Норвегии и Финляндии

НИА-Заполярье

В 2015 году в Год Литературы, Фондом «Живая классика» при поддержке ГМК «Норникель» в Мончегорске Мурманской области в рамках Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей «Литер

В 2015 году в Год Литературы, Фондом «Живая классика» при поддержке ГМК «Норникель» в Мончегорске Мурманской области в рамках Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей «Литературный след» был установлен арт-объект «Поэтическая табуретка». Новый памятник  уже становится местом творческих встреч. В этом году у «Поэтической табуретки» прошли празднование Дня России, Дня русского языка, поэтический марафон и другие культурные события.

 

В конце августа «Табуретка» соберет участников первого Международного поэтического фестиваля, организаторами которого выступили Фонд «Живая классика» при поддержке «Норникеля», комитет по культуре и искусству Мурманской области, администрация Мончегорска. Международный фестиваль «Табуретка» проводится также при поддержке Генеральных консульств Швеции и Норвегии.

 

Как отмечают организаторы, фестиваль сочетает в себе традиционную поэзию с языковыми экспериментами. В Мончегорске соберутся авторы, пишущие на саамских языках, из Норвегии, Швеции, Финляндии, России.

 

В рамках Фестиваля пройдут  Поэтические чтения «Открытый микрофон»,  выступление российских и зарубежных саамоязычных поэтов - «Кочевая поэзия», соревнование в прочтении классики по памяти и многое другое.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.