На Кольской ГМК завершена реализация очередного инвестиционного проекта

НИА-Заполярье

В отделении разделения файнштейна (ОРФ) рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") запущены в эксплуатацию 16 новых флотомашин «WEMCO».

В отделении разделения файнштейна (ОРФ) рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") запущены в эксплуатацию 16 новых флотомашин «WEMCO».
По словам генерального директора Кольской ГМК Сергея Беседовского, мы рассчитываем, что новое оборудование позволит нам улучшить качественные показатели разделения файнштейна и, что не менее важно, сократить эксплуатационные затраты. Первые агрегаты были установлены в ОРФ в 2004 году.
Тогда 4 флотомашины «WEMCO» были включены в порядке эксперимента в производственную схему рафинировочного цеха вместо 20 старых флотомашин ФМР-10. Опытная эксплуатация установок оправдала возложенные на них надежды. Машины показали себя удобными в обращении и легкими в управлении.
Они потребляют в разы меньше электроэнергии, и, что важно, полностью автоматизированы, в частности, оснащены системой автоматического контроля уровня пульпы и глубины пенного слоя. Кроме того, они способны самостоятельно поддерживать непрерывность процесса производства: после любых скачков напряжения эти флотомашины возобновляют работу без чистки камер. В целом эта техника позволяет добиваться более высоких показателей по извлечению металлов, а значит - выпускать дополнительные объемы товарной продукции.
Еще одним важным качеством новых агрегатов является то, что их рабочие механизмы медленнее изнашиваются, а значит, требуют меньше финансовых затрат на ремонт. Так, например, срок эксплуатации импеллеров, перемешивающих пульпу, в старых отечественных машинах составляет от 8 месяцев до года, а в флотомашинах «WEMCO» - от 4-х до 6 лет.
Реализация проекта позволила Кольской ГМК полностью отказаться от использования 100 устаревших флотомашин ФМР-10. Инвестиции компании в обновление техники составили 189 млн. руб.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.