На Кольской ГМК завершено строительство нового газохода

НИА-Заполярье

В сернокислотном отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании введен в эксплуатацию новый газоходный тракт протяженностью около 100 метров, транспортирующий газ с электро

В сернокислотном отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании введен в эксплуатацию новый газоходный тракт протяженностью около 100 метров, транспортирующий газ с электрофильтров в сушильную башню третей технологической нитки.

Как сообщает пресс-служба КГМК, старый газоход работал с 1977 года, и за время длительной эксплуатации устарел морально и физически. Только на капитальный ремонт газоходного тракта, футерованного изнутри кислотоупорным кирпичом, компании пришлось бы израсходовать 30 млн. рублей. Именно поэтому руководством Кольской ГМК было принято решение о его замене.

Новый газоход не подвержен коррозии и устойчив к эксплуатации в агрессивной среде. Он изготовлен из специального пластика и рассчитан на безремонтную эксплуатацию в течение 20 лет. Стоимость с учетом монтажных работ составила 8,5 млн. рублей. Таким образом, только за счет сокращения плановых и капитальных ремонтов газохода КГМК сможет сэкономить десятки миллионов рублей.

Отметим, что реализация проекта также имеет экологический эффект, позволяя решить проблему неорганизованных выбросов диоксида серы, которые происходили из-за изношенности оборудования.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.