На Медном заводе применят инициативы работников по экономии электродов и получению дополнительной товарной меди

НИА-Заполярье

MZКонкурсы для участников программы производственных инициатив «Норникеля» проводятся для мотивации персонала подразделений Заполярного филиала повышать эффективность производства.

Общий фонд премирования победителей конкурса составил около 1 млн рублей. Медный завод – один из лидеров «Норникеля» по числу поданных работниками предприятия  инициатив. Так, с начала программы в 2018 году их разработано уже 3080, а около 2000 двух тысяч было принято на техэкспертизу в цеха на предмет внедрения.

Группа, состоящая из главного инженера МЦ Максима Литвяка, старшего мастера плавильного участка Николая Шароглазова и бригадира ПУ МЦ Семена Сенива, вошла в число победителей конкурса, предложив снизить удельный расход графитированных электродов.

Решение состоит из двух частей. Сначала нужно приобрести и использовать для соединения двух электродов динамометрический ключ, для обеспечения гарантированного усилия при стяжке электродов. Затем необходимо подготовить и направить техзадание на изменение конструкции ниппельного соединения. Также было предложено оснастить ниппельное соединение самоспекающейся термопастой для надежности сцепления пары электродов.

«За счет обеспечения условий для более полного срабатывания тела электродов и снижения удельного расхода на 50 граммов на килограмм, ожидаемый годовой экономический эффект составит: 399,12 тыс. рублей», – пояснил Николай Шароглазов «Северному городу».

Еще четверо изобретателей с Медного завода - мастер электролизного участка  Алексей Фегер, начальник отдела по повышению эффективности производства МЗ Валерий Савицкий, директор ЦИСП Алексей Ефимов и главный инженер ЦЭМ МЗ Андрей Рендов – придумали, как использовать электронасосный агрегат для дозированной подачи в цех электролиза меди медно-никелевых растворов драгметаллов металлургического цеха. Суть инициативы - безопасно и экономично получать из этих растворов дополнительную товарную медь, снижая потери внутри компании.  С этим проектом они вошли в тройку призеров конкурса.

Электролизный участок №1 предназначен для переработки отсеченного электролита, поступающего на передел, чтобы можно было избавиться от большого количества меди в нем. С некоторых пор в ЦЭМ стали перерабатывать и медно-никелевые растворы драгметаллов с большим содержанием меди из металлургического цеха. Эти растворы заливают в тот же бак, что и отсеченный электролит, и подают этот «коктейль» на процесс регенерации.

 «Раньше приходила растворовозка, и весь объем заливался в ванну сразу. Мы предложили приобрести дозирующие насосы, чтобы можно было подавать раствор дозированно, по два куба. Благодаря чему мы сможем вовлекать в процесс не по одной машине в смену, а по две, а то и по три. По нашим расчетам, прибыль для компании составит порядка 50 миллионов рублей за счет того, что снизятся потери меди в контуре Заполярного филиала и Кольской ГМК», - рассказал начальник отдела по повышению эффективности производства Валерий Савицкий. Ранее часть этих растворов отправлялась на Надеждинский металлургический завод, и в итоге с файнштейном уходила на Кольскую ГМК, а потом обратно возвращалось в Норильск в виде медного штейна. Теперь же часть этой уходившей меди будет оставаться на Медном заводе, где будут получать товарную катодную медь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.