На Надеждинском металлургическом заводе начался эксперимент по переработке на печи №2 перспективного сырья

НИА-Заполярье

Это сырье, главным образом, состоит из никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики.

Это сырье, главным образом, состоит из никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики.
В рамках эксперимента планируется ежесуточно перерабатывать более 3,5 тыс. т. концентрата на второй технологической линии, в том числе никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики – около 1 тыс. тонн в сутки, а также значительное количество измельчённого никелевого шлака. Подобное сырьё Надеждинскому заводу предстоит перерабатывать, начиная с 2016 года.
Согласно Стратегии развития компании с 2016 года планируется поэтапная остановка устаревших плавильных мощностей Никелевого завода, и всё никелевое сырьё будет перенаправлено на другие переделы.
Эксперимент проводится с участием специалистов Института «Гипроникель» и компании Outotec (Финляндия). В испытаниях также задействованы специалисты Центра инженерного сопровождения производства, Контрольно-аналитического управления, Центра диагностики, Научно-технического и Производственного управлений Заполярного филиала компании. Ведется периодический отбор проб. В ходе эксперимента будут отработаны режимы плавки сырья, выявлены замечания и технологические отклонения. Это позволит разработать проект рекомендаций необходимых для внесения в устройство печей при их дальнейшей реконструкции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.