На НМЗ начинается реконструкция ОЭП-2

НИА-Заполярье

На Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) начинается очередной этап объекта капитального строительства по реконструкции пирометаллургического производства.

На Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) начинается очередной этап объекта капитального строительства по реконструкции пирометаллургического производства.

Для достижения стратегических целей Компании предусмотрено проведение поэтапной реконструкции, модернизации пирометаллургического производства Надеждинского завода с достижением мощности по переработке концентратов в 2400 тыс. тонн в год. По завершению реконструкции пирометаллургические мощности НМЗ возрастут в два раза от ранее действующих объемов.

В настоящий момент на НМЗ ведется подготовка к демонтажу основного и вспомогательного оборудования ОЭП-2 – корпуса электропечи, системы загрузки и охлаждения, перепуска электродов, гидравлической установки, газоочистки, электроснабжения и автоматизации, а также фундамента в расчете на габариты и конфигурацию нового оборудования.

Реконструкция ОЭП-2 будет завершена в IV-м квартале 2012 года.

Реконструкция также затронет систему газоочистки. В принципиально новой системе очистки отходящих газов будут применены рукавные фильтры. Это позволит добиться до 98 % степени очистки отходящих газов от пыли.

Напомним, в 2011 году на НМЗ успешно завершилась реконструкция аналогичного агрегата - ОЭП-4. Замена оборудования заняла несколько месяцев напряженной работы. Проект реконструкции ОЭП-4 обошелся Компании в 2,5 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.