На обогатительной фабрике Кольской ГМК модернизируют систему оборотного водоснабжения

НИА-Заполярье

В Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») началось строительство новой водоприемной и водосбросной системы хвостохранилища обогатительной фабрики.В Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») началось строительство новой водоприемной и водосбросной системы хвостохранилища обогатительной фабрики.

 

Эти сооружения, а к ним относятся два шандорных водоприемных колодца с водосбросными коллекторами (ВК-1 и ВК-2), являются важнейшей частью узла оборотного водоснабжения. Они обеспечивают подачу осветлённой воды из отстойного прудка хвостохранилища на обогатительную фабрику для ее дальнейшего использования в технологической цепочке переработки и обогащения руды.

В настоящее время в эксплуатации находится только один из колодцев. Второй по технологическим причинам пришлось затампонировать, поскольку из-за роста ограждающих объектов находится в непосредственной близости с Северной дамбой хвостохранилища и не обеспечивает требуемое осветление воды.

Обеспечить эффективную и главное надежную работу оборотного водоснабжения обогатительной фабрики должен метод, предложенный компанией «Механобр Инжиниринг». Он основан на принципе сифонного водозабора. По данной схеме часть трубы находится в воде, а вторая часть под углом выходит на сушу. При этом первоначальный забор воды из прудка в водовод осуществляется при помощи вакуумного насоса.

В настоящее время специалисты приступили к укладке труб от места забора воды до станции оборотного водоснабжения. Длина водовода – около 1 км. Завершить строительство первого пускового комплекса планируется в 2012 году. Работы выполняет генеральный подрядчик – ОАО «Печенгастрой» (дочернее общество ОАО «Кольская горно-металлургическая компания»)

На втором этапе реализации проекта предполагается построить водоприемный колодец ВК-3 высотой 10м с кольцевыми шандорами. Общие затраты Кольской ГМК на модернизацию системы оборотного водоснабжения обогатительной фабрики составят 99 млн. рублей

С 2012 года по 2014 год забор оборотной воды из отстойного пруда будет производиться сифоном, а с первого полугодия 2015 года новым водоприемным колодцем ВК-3.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.