На острове Земля Александры пересчитали белых мишек

НИА-Заполярье

bel medv gernetУченым удалось зафиксировать на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа  присутствие 20 взрослых медведей и одну самку с двумя пестунами.

Весенний учет группировки ожидаемо стал целым приключением, пишет портал goarctic.ru. Ежедневные патрули на снегоходах, осмотр тундры из биноклей с крыши базы «Омега». Метели обрушивались на остров, заметая следы зверей снегом. Из-за ветров и морозов образовался наст, который не «хранил» отпечатки лап. Впрочем, дело удалось довести до победного.

Как выяснилось, на Земле Александры появились и медведи-новосёлы. Речь о взрослых особях. Прибавилось и родовых берлог, в которых появляются маленькие медвежата. Еды зверям хватает – истощенных особей не обнаружено. Такой вывод сделали из полевых работ полярники.

Стоит отметить, что в нынешнем году полярные медведи не нападали на людей на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Практически безлюдный Остров Земля Александры – часть национального парка «Русская Арктика». Ученые базируются на станции «Омега». Из диких зверей на клочке суши обитают только полярные медведи и песцы. Косолапые, их родовые берлоги и кормовая база – всё это вызывает большой научный интерес.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.