На Пелятке прошла третья производственная культминутка

НИА-Заполярье

Третья производственная культминутка прошла на площадке ОАО «Таймыргаз», дочернего предприятия ГМК «Норильский никель».

Третья производственная культминутка прошла на площадке ОАО «Таймыргаз», дочернего предприятия ГМК «Норильский никель». Ансамбль народной песни «Забава» с концертом посетил участок, где газовики Таймыра монтируют лупинг, строят параллельную ветку магистрального газопровода «Пелятка – Северо-Соленинское». Несмотря на заполярную ночь и суровые морозы, ускоренными темпами идет прокладка дополнительного 26-километрового отрезка трубопровода. Параллельная ветка создаст повышенный запас прочности в части бесперебойного обеспечения газом производств и жилой зоны даже при самых пиковых зимних нагрузках в Норильском промышленном районе.
Самодеятельные артисты, норильчане разных профессий, объединенные любовью к русскому народному творчеству – вот что такое «Забава», коллектив Дворца культуры ЗФ ГМК «Норильский никель». Мороз – не помеха для искрометного выступления. По русскому обычаю с пирогами и даже со своим самоваром прилетела к газовикам «Забава».
«Ощущения, честно говоря, необыкновенные. Экстрима такого у нас еще не было. Если бы не газовики, мы бы ни разу не побывали в тундре, на таком объекте. В такую даль на вертолете стоило полететь, чтобы сказать людям спасибо!» – говорит Татьяна Малевич, руководитель коллектива «Забава».
«Позитивно! Настраивает на продуктивный рабочий лад. Чаще приезжайте, рады вас всех видеть», – отзываются о выступлении «Забавы» Олег Шишов, монтажник наружного трубопровода.
По словам директора департамента энергетики «Норникеля» Олега Жиркова, условия строительства лупинга уникальны – сжатые сроки, тяжелые климатические условия, большой объем работ. «Самое главное, что мы не только выполняем график, но и идем с некоторым опережением, не расслабляясь. Работаем круглосуточно», – добавил он.
Как рассказал Максим Фоминых, генеральный директор ОАО «Таймыргаз», ОАО «Норильскгазпром», строительство лупинга призвано повысить пропускную способность существующей газотранспортной системы «Пелятка – Северо-Солененское». В свою очередь, это позволит безопасно пройти осенне-зимний период этого года и получить необходимый резерв для дальнейшей работы. «Ваш творческий коллектив сегодня внес луч света в суровые трудовые будни. И эта акция помогает поднятию морального духа, чтобы поставленную задачу выполнить ровно в срок», – добавил Фоминых.
Культминутка по правилам проекта прошла стремительно, чтобы удивить, согреть вниманием, подарить мгновения радости и при этом не помешать работе газовиков-строителей. Такой была третья PROMART-акция, творческое нашествие талантливых людей на еще одну промышленную площадку компании «Норильский никель».
О проекте «PROMART: ПРОМышленность, продвижение, ИСКУССТВО настроения»
Проект предполагает проведение серии коротких культурных мероприятий на промышленных площадках Заполярного филиала компании «Норильский никель» – концертов, выставок, выездных музейных экспозиций, танцевальных выступлений, инсталляций, перформансов.
Акции-культминутки проводятся перед началом рабочей смены, задавая тон на весь трудовой день и не отвлекая специалистов компании от выполнения профессиональных задач. Арт-события при этом выходят за рамки традиционных площадок и привычной аудитории, находят своего нового зрителя и слушателя, создавая плотную культурную среду в индустриальном Норильске. Ключевые характеристики акций PROMART – приносить новые впечатления и опыт, вовлекать, удивлять и создавать настроение.
Первая культминутка состоялась в марте, когда ансамбль «Сфорцандо» концерт дал зажигательный концерт для горняков рудника «Октябрьский» – струнные инструменты (домры и бузуки) звучали на глубине 800 метров! Побывала акция и у работников автотранспортного объединения ЦАТК, где Сергей Майстренко с помощью ковша и гусениц своего экскаватора изобразил на холсте картину – художественное полотно называлось «АВТОпортрет».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.