На руднике «Северный-Глубокий» Кольской ГМК завершено строительство центрального вентиляционного ствола

НИА-Заполярье

На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании завершено строительство центрального вентиляционного ствола (ЦВС) 3-го пускового комплекса.

На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании завершено строительство центрального вентиляционного ствола (ЦВС) 3-го пускового комплекса. Его общая глубина составляет 643 метра.

По словам генерального директора Кольской ГМК Сергея Селяндина, «это практически последний надземный объект рудника «Северный–Глубокий». Теперь перед компанией стоят задачи по строительству новых горизонтов, восполнению выбывающих мощностей. Нам нужно идти к новым залежам руды, и ЦВС позволит оптимизировать работу вентиляционных систем и подавать дополнительное количество воздуха в рудник».

Центральный вентиляционный ствол является одной из основных воздухоподающих артерий рудника. При помощи вентиляторных установок он обеспечивает свежим воздухом выработки Восточного рудного тела. А мощные калориферы создают под землей комфортную для работы горняков температуру, что особенно важно в условиях Севера.

Кроме того, ЦВС оснащен двумя подъемами - скиповым и клетьевым. По клетьевому подъему работников спускают под землю и поднимают наверх, а по скиповому – осуществляется подъем пустой породы, образовавшейся в результате проходческих работ. Загрузка горной массы в скипы производится в бункерно-дозаторном комплексе, который расположен на горизонте -413 метров. Разгружают породу в приемном бункере, а затем по конвейеру доставляют к отвалу. Это позволило сократить операционные затраты, поскольку раньше вывоз пустой породы осуществлялся автомобильным транспортом. В настоящее время «Печенгастрой» (дочерняя компания Кольской ГМК) работает над созданием фундаментов под вторую часть галереи, которая обеспечит выброс горной массы на борт карьера рудника «Центральный».

Планируется, что по скиповому стволу будет выдаваться на поверхность около 1 млн. тонн пустой породы в год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.