На руднике «Таймырский» введен в эксплуатацию третий пусковой комплекс

НИА-Заполярье

На руднике «Таймырский» Заполярного филиала введен в эксплуатацию 3-й пусковой комплекс, который позволяет поддерживать мощности рудника по добыче богатой руды.

На руднике «Таймырский» Заполярного филиала введен в эксплуатацию 3-й пусковой комплекс, который позволяет поддерживать мощности рудника по добыче богатой руды. Объем инвестиций в 3ПК составил более 4,5 млрд рублей. Благодаря пусковому комплексу будет добываться 500 тысяч тонн богатой руды в год.

Как сообщает пресс-служба «Норильского никеля», ввод в эксплуатацию 3ПК позволяет обеспечить проветривание глубоких залежей, подъем горной массы скиповой подъемной машиной по вентиляционному стволу №7 (ВС-7), а также производить спуск и подъем персонала и грузов на клетьевой подъемной машине ствола ВС-7. В целом ввод 3-го пускового комплекса позволит обеспечить дальнейшее развитие и строительство горных выработок и их оснащение.

В ходе строительства был смонтирован комплекс средств автоматизации стволовой сигнализации и связи для контроля подачи горной массы в камеру дозатора, контроля уровня загрузки скиповой подъемной машины с выдачей данных на рукоятку машиниста. Данный комплекс средств дает возможность в автоматическом режиме производить контроль загрузки скиповой подъемной машины, что увеличивает эффективность использования оборудования и безопасность производства работы, так как не требует присутствия персонала.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.