На руднике «Таймырский» Заполярного филиала компании «Норильский никель» вводится в эксплуатацию главная вентиляторная установка ВС-7

НИА-Заполярье

В ближайшее время на руднике «Таймырский» в рамках проекта, направленного на восполнение выбывающих мощностей, вводится главная вентиляторная установка вентиляционного ствола №7 (ВС-7), входящая в

В ближайшее время на руднике «Таймырский» в рамках проекта, направленного на восполнение выбывающих мощностей, вводится главная вентиляторная установка вентиляционного ствола №7 (ВС-7), входящая в состав третьего пускового комплекса.

Ствол ВС-7 на сегодняшний день является самым глубоким в Евразии, его глубина составляет 1860 м. Вводимая вентиляторная установка главного проветривания ВС-7 позволит обеспечить проветривание и добычу руд с нижних горизонтов рудника «Таймырский», а также вскрываемых глубоких залежей. Кроме этого ВС-7 наряду с существующими вентиляторными установками ВС-5 и ВС-6 обеспечит проветривание рудника на все время его работы.

Строительство объекта началось в 2007 году, объем капитальных вложений составил более 800 млн.рублей, треть из которых – это стоимость самих осевых вентиляторных установок производства фирмы Howden Gmb (Германия). Каждый из двух вентиляторов имеет диаметр рабочего колеса 4 метра, оснащен электродвигателями мощностью 5300 кВТ c частотой вращения 750 об/мин и способен обеспечивать подачу воздуха в количестве 680 м3/сек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.