На Таймыре приступили к созданию гражданского университета «Красноярская Арктика»

НИА-Заполярье

dudinka«Норникель» выступил финансовым партнером первого многофункционального общественного пространства на полуострове Таймыр.

Просветительская работа среди старшеклассников и их родителей из Дудинки, поселков Караул и Хатанга по вопросам развития Таймыра как части Арктической зоны России — такова цель проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика».

Идею создания проекта принадлежит общественному представителю Проектного офиса развития Арктики Анне Карташовой. Он будет реализован не только при поддержке Фонда президентских грантов, и и при партнерстве компании «Норникель», которая поможет создать в Дудинке современное многофункциональное пространство

В помещениях гражданского университета, в которых будут проходить лекции и обучение команды тренеров, уже идет ремонт. Согласно планам, волонтеры проекта по созданию настольных игр «Профессии будущего» разработают атлас профессий, востребованных в Арктической зоне. Для учеников старших классов будут проводить тренинги и другие мероприятия по профессиональному и личному развитию. Взрослые жители Таймыра также примут участие в проекте — педагоги из Дудинки, Караула и Хатанги, родители учеников и представители некоммерческих организаций обучатся социальному проектированию и основам командообразования. Свои проекты участники презентуют на муниципальном конкурсе «Арктика начинается с меня!».

Проект «Красноярская Арктика» начал работу 4 месяца назад, срок его завершения — конец 2021 года. Помимо компании «Норникель» в число партнеров гражданского университета вошли администрация Таймырского муниципального района, Агентство развития Норильска, Информационный методический центр и Норильский государственный индустриальный институт.

После окончания проекта новое общественное пространство преобразуется в площадку для круглых столов, конференций, семинаров и других мероприятий для обсуждения развития российской Арктической зоны.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.