На Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» завершено строительство узла откачки отвальных хвостов

НИА-Заполярье

Работы на Талнахской обогатительной фабрике проводились в рамках реализации инвестиционного проекта компании по использованию породных хвостов для производства закладочных материалов.

Работы на Талнахской обогатительной фабрике проводились в рамках реализации инвестиционного проекта компании по использованию породных хвостов для производства закладочных материалов. Это позволит сократить затраты на закладочные работы, содержание хвостохранилища «Лебяжье», а также снизить негативное влияние производства на окружающую среду.

Сейчас при закладке используется четыре компонента – ангидрит, гранулированный шлак, цемент и щебень. Ангидрит и щебень будут заменены на отвальные хвосты обогащения с Талнахской фабрики. С этой целью немецкая компания «Engineering Dobersek GmbH» провела реконструкцию поверхностного закладочного комплекса рудника «Комсомольский» и построила узел откачки на ТОФ. Специалисты немецкой компании установили здесь автоматизированные насосные установки. Производительность перекачки пульпы по гидротранспорту на рудник составит 400 кубометров в час.

Первая очередь строительства была закончена в прошлом году. В первом квартале 2011 года проведены пусконаладочные и приемосдаточные испытания в соответствии с программой, согласованной Ростехнадзором. Узел откачки планируется запустить в работу через месяц, после получения в установленном порядке разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию оборудования на опасном производственном объекте.

Затраты на инвестиции в проект по использованию отходов производства составили около 140 млн. евро.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.