На цементном заводе в ЗФ начался ремонт клинкерной линии

НИА-Заполярье

На цементном заводе Заполярного филиала «Норникеля» остановлена на плановый текущий ремонт клинкерная линия.

На цементном заводе Заполярного филиала «Норникеля» остановлена на плановый текущий ремонт клинкерная линия.

Планом предусматривается ремонт вращающейся печи диаметром 5 м и длиной 185 м. Кроме этого будет отремонтирована сырьевая шаровая мельница диаметром 4 м, диной 13,5 м. Предыдущий аналогичный ремонт проводился ровно год назад, в августе-сентябре 2015 г. Нынешний ремонт продлится 33 дня.

Подрядчики проведут техническое обслуживание и ремонт основного и вспомогательного оборудования. В частности, будут заменены около 800 тонн огнеупорной футеровки в зоне обжига вращающейся печи и 200 тонн бронефутеровки и мелющих тел сырьевой мельницы, изношенных в процессе эксплуатации. Также будет заменена часть корпуса печи и установлено новое уплотнение горячего конца печи.

Ремонт позволит повысить надежность и эффективность работы оборудования.
Клинкерная линия цементного завода производит до 454 тыс. тонн клинкера в год, из которого выпускается более полумиллиона тонн цемента. Основная его часть применяется для подготовки закладочной смеси на рудниках для закладки горных выработок. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.

Во время ремонта линии производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас клинкера, а также привозное сырье, поступающее в летнюю навигацию из Ачинска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.