На цементном заводе ЗФ ведется капремонт клинкерной линии

НИА-Заполярье

Плановый ежегодный ремонт клинкерной линии на Цементном заводе продлится 38 суток.

Плановый ежегодный ремонт клинкерной линии на Цементном заводе продлится 38 суток. Здесь получают сырье – клинкер – для дальнейшего производства цемента, одного из самых востребованных материалов в Заполярном филиале. Клинкерная линия представляет собой вращающуюся цилиндрическую печь длинной 185 метров, диаметром 5 метров.

В ходе ремонта подрядчики (предприятие «Норильскникельремонт») проведут техническое обслуживание и перевооружение основного и вспомогательного оборудования, в частности, шаровой сырьевой мельницы, габариты которой 4х13 метров. На мельнице планируется замена 60 тонн бронированной футеровки, 200 тонн мелющих тел, а также межкамерной перегородки, изношенных в процессе эксплуатации. Рабочим предстоит также заменить около одной тысячи тонн огнеупорной футеровки в зоне обжига печи и ее колосниковом холодильнике, один из семи бандажей корпуса печи, которыми печь опирается на роликоопоры при вращении. После капремонта повысится уровень надежности и эффективность оборудования. Возрастут безопасность и стабильность.

Ежегодно на клинкерной линии производится около 455000 тонн клинкера, из которого выпускается более полумиллиона тонн цемента. Основная часть используется на горных производствах для приготовления закладочной смеси, которая применяется для заполнения пустот в горных выработках после добычи руды. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.

В период ремонта клинкерной линии производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас собственного клинкера. Кроме этого, в текущем году, учитывая растущую потребность в цементе и ограниченные собственные мощности по производству клинкера, дополнительно в других регионах страны закуплено около 100 тыс. тонн клинкера, его переработка уже ведется.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.