На улицы Дудинки выйдут новые автобусы с рисунками детей оленеводов

НИА-Заполярье

avtobus s risunkamiДва автобуса для Дудинского автотранспортного предприятия приобрела компания «Норникель» по программе поддержки коренных малочисленных народов Таймыра.

Машины изготовлены на Курганском и Горьковском автомобильных заводах. Одна их них будет курсировать на междугородних маршрутах: между Дудинкой и Норильском, а также из Дудинки и в Алыкель, другую пустят по городским маршрутам. 

«Для нас каждый новый автобус очень важен. Срок эксплуатации у них – семь лет, но будем надеяться, что они и дольше смогут ездить. От лица коллектива предприятия хочу выразить благодарность руководителям «Норникеля», администрации района и города – всем, кто принимал решение о закупке автобусов», – рассказал «Северному городу» руководитель автотранспортного предприятия Олег Батурин. На линию автобусы выйдут в ближайшее время, при этом предыдущее пополнение автопарка предприятия было в 2018 году.

Оба автобуса украшены рисунками победителей конкурса, приуроченного к 90-летию район, - детей оленеводов. Как пояснила руководитель направления по работе КМНС ЗФ «Норникеля» Анфиса Никифорова, инициатором проведения конкурса выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра. 

«В 2020 году была утверждена программа оказания содействия «Норникелем» социально-экономического развития Таймыра, по которой сегодня реализуется 41 мероприятие. Приобретение автобусов – одно из мероприятий, реализованых совместно с органами местного самоуправления и компанией. Сумма поддержки – 8 млн рублей. Рисунки не входили в программу: это дополнительное действие по инициативе ассоциации. Мы детей не ужимали в какие-то рамки: вся их фантазия отражена на этих автобусах. Ребята нарисовали свой внутренний мир: они живут и учатся в городе, но все их мысли о родном доме, о тундре», – рассказала Анфиса Никифорова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.