На Ямале начал свою работу Международный циркумполярный конгресс «Arctic Media World»

НИА-Заполярье

9 декабря стартовал Международный циркумполярный конгресс «Арктический медиамир (Arctic Media World)».

 

В ЯНАО «Арктический медиамир» проводится впервые. Конгресс инициирован Союзом журналистов Ямала, проводится при поддержке Союза журналистов России, МИД и правительства ЯНАО. Участниками мероприятия станут более 200 представителей медиасообществ, ученых, политиков, экспертов из всех арктических территорий России и 24 циркумполярных и других стран.

Первым делом его участники посетят вахтовый поселок на берегу Карского моря, где реализуются крупнейшие в России арктические проекты. Завод по производству сжиженного природного газа вызывает повышенный интерес у иностранных журналистов, ведь это не только уникальное производство, но и яркий пример успешного экономического и высокотехнологичного сотрудничества России с зарубежными партнерами в Арктике.

В вахтовом поселке участникам проведут обзорную автобусную экскурсию. Покажут основные достопримечательности – международный морской порт, воздушную арктическую гавань, сам завод по сжижению газа. Затем участники конгресса отправятся в окружную столицу. В Салехарде они пройдут церемонию пересечения Полярного круга и получат на память дипломы «полярников», ознакомятся с городом, посетят Обдорскую ярмарку.

10 декабря начнется деловая программа медиаконгресса, состоящая из трех пленарных сессий, посвященных направлениям: экология в Арктике, сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера и социально-экономическое развитие Арктики.

В числе докладчиков пленарных сессий губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, секретарь Союза журналистов Финляндии Юха Рекола, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев и Григорий Ледков, председатель «Баренц Пресс Швеция Тим Андерсон; академик РАЕН Александр Камнев, посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД РФ Владимир Барбин.

– Основная цель конгресса – обеспечить открытый диалог между журналистами разных стран по освещению освоения и развития Арктики. Миссия мероприятия еще шире. Сегодня у нас зарегистрировано более 50 участников из зарубежных стран. Прежде всего, это представители циркумполярного региона, стран-наблюдателей Арктического совета и, конечно, наши соотечественники – корреспонденты русскоязычных изданий за рубежом. Приглашая журналистов зарубежных СМИ, мы показываем свою открытость и готовность к разговору, что, безусловно, положительно повлияет на имидж нашей страны, – пояснила Евгения Барышникова, заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Также в рамках «Arctic Media World» пройдет награждение победителей и призеров конкурса арктических СМИ «Живем на Севере!». Публикации, теле- и радиосюжеты на конкурс предоставили журналисты и творческие коллективы всех арктических регионов страны, а также Швеции, Канады, Норвегии и Финляндии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.