На Ямале впервые проведена вакцинация диких животных

НИА-Заполярье

5e207d1d1c39dd75803ace196fd6f087 1120 672На Ямале вакцинировали диких плотоядных животных против бешенства.

Мероприятие в регионе (Приуральский район) проводится впервые специалистами департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО и службы ветеринарии ЯНАО.

Раскладка вакцины прошла на территории охотничьих угодий вблизи населенных пунктов, свалок и пойменных комплексов акватории рек Обь и Полуй.

Вакцина представляет собой брикет-приманку, изготовленную из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина, внутри которой находится капсула с вакциной. Съедая брикет, животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации против бешенства. Вакцина безвредна не только для диких, но и для домашних животных. При поедании животными брикетов-приманок, формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев. Вакцина не вызывает заболевания у животных при поедании нескольких доз одновременно.

«Как правило, вакцинация проводится дважды в год – весной и осенью. Вакцину-приманку раскладывали в ручную в местах обитания диких плотоядных животных (норы и тропы). При обнаружении брикетов просьба не брать их в руки и не скармливать домашним животным», - прокомментировал Алексей Меняйлов, заместитель руководителя службы ветеринарии ЯНАО.

Считается, что систематическое применение такого метода вакцинации в течение не менее шести лет позволяет перевести территорию в разряд благополучных по бешенству.

Всего в округ поступило 10 000 доз вакцины.

Следующая раскладка брикетов будет проведена весной, после схода снежного покрова.

Дикие плотоядные играют ведущую роль в поддержании и распространении бешенства, поэтому основные меры должны быть направлены на борьбу с заболеванием именно у этой категории животных. Борьба с бешенством включает в себя две основных составляющих: регулирование численности и вакцинация с помощью оральных вакцин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.