Начальник управления научно-технического развития ОАО «ГМК«Норильский никель» Владимир Дьяченко: Мы впервые показали реальный путь приведения выбросов диоксида серы к нормативному уровню

НИА-Заполярье

На протяжении многих десятилетий экологическая безопасность и экономическая эффективность на производстве существовали как бы в противовесе: чем больше объемы товарной продукции, тем хуже экологиче

На протяжении многих десятилетий экологическая безопасность и экономическая эффективность на производстве существовали как бы в противовесе: чем больше объемы товарной продукции, тем хуже экологическая составляющая; чем экологичнее производство, тем выше затраты и ниже прибыль. Сегодня промышленность подходит к тому, что экономическая эффективность и экологическая безопасность оказываются неразрывно связанными - чем более совершенные технологии, тем меньше затрат и отходов, чем меньше отходов - тем меньше ущерба окружающей среде и человеку.

О разработках «Норильского никеля» в области экологии в интервью корреспонденту газеты «Известия» рассказал начальник управления научно-технического развития ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Дьяченко.

По его словам, самая болезненная экологическая проблема "Норильского никеля" - значительные объемы диоксида серы, выбрасываемого непосредственно в атмосферу.

На протяжении десятилетий вопрос об очистке отходящих газов в Норильске пытались решить самыми разными способами: «Есть 3 базовые опции кардинального решения экологической проблемы. Первая - построить высокие трубы и обеспечить рассеивание диоксида серы в высотных слоях атмосферы, однако такое решение рождает новые проблемы: опасные для человека газы рассеиваются на гораздо большей территории, пересекают границы государств, вызывая не только новые экологические проблемы, но и проблемы в международных отношениях.

Второй возможный вариант решения проблемы - производство диоксида серы, его ожижение и захоронение в естественных пустотах под землей, однако наше законодательство допускает захоронение отходов производства только в том случае, если иных способов не существует.

Оставался вариант произвести из диоксида серы продукт, который можно либо использовать в технологии, либо складировать на поверхности земли. Традиционно таким продуктом является серная кислота, и практически все металлургические предприятия мира, перерабатывающие серосодержащее сырье, производят ее в больших количествах. А спрос на серную кислоту гарантирован тем, что основной областью ее использования является производство минеральных удобрений. Однако для Норильска это оказалось неприемлемым решением».

Компания решила привлечь зарубежных специалистов и новейшие разработки для решения этой сложной, но очень важной задачи.

Как отметил Дьяченко, в январе 2011 года "Норильский никель" объявил открытый международный тендер, направленный на поиск подрядчика для строительства переделов производства элементной серы. Участие в тендере, включая ознакомление с тендерной документацией, приняли более 20 инжиниринговых компаний из России и зарубежья.

Летом 2012 года ГМК "Норильский никель" подписала контракт с компанией Techint, согласно которому весь процесс выполнения проекта разделен на две фазы: разработка и согласование проекта, которые займут 19 месяцев, и последующая реализация.

Готовая элементная сера будет отливаться в блоки и складироваться на территории Надеждинского завода. Этот продукт ничем не отличается от самородной серы и поэтому абсолютно нейтрален для окружающей среды. Если же конъюнктура рынка позволит, то сера может быть вывезена потребителям. Возможность грануляции и фасовки серы сразу заложена в проект.

«В стратегии производственно-технического развития нашей компании до 2025 года мы впервые показали реальный путь приведения выбросов диоксида серы к нормативному уровню, обосновали целесообразность производства именно элементной серы и нашли способ так реконструировать обогатительно-металлургическое производство, чтобы сделать утилизацию серы наименее затратной», -сообщил Владимир Дьяченко.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.