Награда «Северного Характера» нашла победителя

НИА-Заполярье

Организаторы международного кинофестиваля «Северный Характер» в этом году столкнулись с необычной проблемой. Международное жюри, в состав которого вошли профессионалы из 5 стран, присудило главный приз фильму «24 снега». Однако победитель… исчез.

Кинорежиссер Михаил Барынин не смог присутствовать на церемонии награждения победителей международного кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске, которая состоялась 1 декабря 2018 года, не отвечал он и на письма с поздравлениями.«Две недели мы пытались достучаться до победителя, чтобы вручить ему Гран-при кинофестиваля и приз за лучшую операторскую работу. В заявке, которую он прислал на конкурс, не был указан телефон, только адрес электронной почты», - рассказывает координатор международного кинофестиваля «Северный Характер»  Ольга Данильченко.

 

За помощью президент кинофестиваля Светлана Солдатова обратилась к коллегам из телекомпании «Якутия 24». В итоге авторов «24 снега» нашли за 24 часа. Кинорежиссера Михаила Барынина удалось застать в столице. Сейчас он заканчивает работу над новым фильмом.

 

Гран-при Северного Характера Михаилу Барынину вручила Светлана Солдатова в представительстве правительства Мурманской области в Москве. Картина «24 снега» получила также специальный приз за операторскую работу.«Операторы, действительно, - это уникальные ребята. Семен Аманатов, мы с ним познакомились во ВГИКе, когда учились в Москве, он учился параллельно со мной. Юра Бережной, опытный оператор, который снимает только в Якутии. И Миша Кардашевский, который снимает игровое кино», - рассказал Михаил Барынин.Кинофестиваль «Северный Характер» организован телеканалом ТВ-21, продюсерским центром «Северный Характер» при поддержке правительства Мурманской области, Фонда президентских грантов и компании «Норникель». В этом году он состоялся уже в 11 раз. Организаторы фестиваля благодарят официального представители правительства Мурманской области в Москве Владимира Навроцкого за помощь в организации церемонии награждения в Москве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.