Нацпроект «Экология» - за оставшиеся два года необходимо проработать эффективное информирование населения о выполняемых работах

НИА-Заполярье

ecology24 марта в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ был представлен доклад Общественного совета при Минприроды РФ о ходе реализации национального проекта “Экология” с 2019 по 2021 гг.. Председатель правления Проектного офиса развития Арктики  Николай Доронин выступил автором части доклада. Она посвящена восприятию эффективности нацпроекта «Экология» в глазах экспертного сообщества и всех россиян.

Национальный проект «Экология» востребован обществом. Граждане России хотят жить в здоровом окружении и воспитывать будущие поколения в комфортной среде. Однако в процесс реализации нацпроекта «Экология» практически не вовлекается экспертное сообщество, а общественный контроль осуществляется слабо. В результате экспертная оценка нацпроекта оказывается на среднем уровне (чуть меньше 5 баллов по 10-балльной шкале), а удовлетворение граждан окружающей средой в регионах, где они проживают, падает. Отмечается явная несогласованность структур федеральной и региональной власти, следует из доклада.

Например, несмотря на все усилия проектного офиса, лишь 20% населения знают о реализации проекта "Чистый воздух". В то же время 92% ранее сталкивались с неприятными ощущениями в воздушной среде 12 городов, входящих в проект. Зачастую люди не обладают информацией о позитивных изменениях, а в общественном мнении преобладают негативные ощущения, которые зафиксированы до изменений. По данным ВЦИОМ, самые «больные» вопросы в понимании россиян – это мусорные свалки, транспортные выхлопы, вырубка лесов. Замыкают пятерку деятельность промышленных компаний и загрязнение водоемов. При этом более 35% респондентов опросов считают, что основную ответственность за экологическую обстановку несут федеральные или региональные власти.

«Сложность реализации нацпроекта "Экология" в том, что результаты тяжело оценить неподготовленному человеку. Такую ситуацию можно переломить только активной информационной работой с населением и взаимодействием с экспертами. В целом 48% россиян удовлетворены  состоянием окружающей среды - при том, что вопросы экологии важны для 95% населения. Цели нацпроекта "Экология" направлены внутрь страны, в отличие от, например, стратегии низкоуглеродного развития России. Его главным эффектом является улучшение качества жизни россиян. Это означает, что работы у нацпроекта "Экология" еще много. За оставшиеся два года необходимо не только достигнуть заявленных показателей, но и проработать эффективное информирование населения о выполняемых работах. Это задача как для региональных, так и для федеральных органов власти» – считает Николай Доронин.

Напомним, Проектный офис развития Арктики – экспертный центр, который решает задачи, связанные с социальными, экономическими и экологические аспектами жизнедеятельности человека на севере России. В 2019-2020 гг. ПОРА выступил официальной экспертной площадкой Минвостокразвития по разработке Стратегии развития Арктики до 2035 года. Он провел общественно-экспертное обсуждение и информационное сопровождение разработки документа в арктических регионах, организовав более 10 стратегических сессий с представителями регионов и онлайн-сбор предложений в стратегию.

Ознакомиться с докладом Общественного совета при Минприроды РФ о ходе реализации национального проекта “Экология” можно на сайте Общественного совета по адресу: https://sovet-mnr.ru/eco/.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.