Норильчане открыли новый сезон «Понеслось»

НИА-Заполярье

poneslosЭкомарафон «Понеслось» пройдет уже в седьмой раз, в этом году его девиз – «Арктика в твоих руках».

Открытие нового сезона флагманского волонтерского проекта «Норникеля» прошло накануне в Норильске. Другие города-участники присоединились к экомарафону онлайн.

Как сообщила руководитель программы корпоративного волонтёрства «Норникеля» Елена Крючкова, в седьмой год «Понеслось» пройдет под слоганом «Арктика в твоих руках», это значит, что проектные мастерские уделят особое внимание  уникальности арктической природы. «У волонтеров будет возможность обучиться технологиям проведения арктических заповедных уроков, будет очень много практики. В этом году появится впервые «Зеленый конструктор», где любая проектная команда сможет в зависимости от идей и возможностей объединяться и делать совместные активности, причем делать их между городами. А компания «Норникель» поддержит своих волонтеров в любых начинаниях», - рассказала Елена Крючкова.

«Понеслось» объединяет добровольцев компании и жителей городов, в которых работают предприятия «Норникеля». В этом году в экомарафоне участвуют 184 команды и более 1200 волонтеров. По словам директора департамента соцполитики «Норникеля» Игоря Сухотина, в первый сезон экомарафона невозможно было представить такое количество участников: «Это очень здорово, что мы растем. Экомарафон «Понеслось» уже стал заметной историей на карте волонтерства России, а город Мончегорск Мурманской области, где расположилась Кольская ГМК, стал столицей корпоративного волонтерства в России. Это говорит о том, что мы делаем большие правильные дела».

В этом году амбассадором «Понеслось» стал олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию Алексей Ягудин. Спортсмен и норильские активисты благоустраивали зону отдыха перед спортхоллом «Айка». «Самое главное для  развития волонтерского движения — это то, добровольцы умеют вовлекать людей в свое добрейшее сообщество, и все больше и больше людей примыкает к их рядам. Если в этом деле удастся достичь 100-процентного результата, мы получим прекрасный мир», - отметил Алексей Ягудин.

Команда волонтёров в Чите поучаствовала в расчистке леса и водоемов в Арт-парке «Тужи», а красноярские активисты занимались благоустройством Красноярских Столбов и фанпарка «Бобровый лог».

uborka bazaiha 2Мончегорцы помогали готовить Лапландский заповедник к туристическому сезону, добровольцы из Саратова приводили в порядок зеленые пространства в городе. В Москве в нацпарке «Лосиный остров» провели закладку розария в дендрарии и благоустройство просветительской экспозиции. В работах вместе с волонтерами поучаствовали воспитанники одного из детских домов и фигуристка, участница чемпионатов мира и Европы, телеведущая Эмма Гаджиева.

«Все самые позитивные эмоции, которые могут быть в человеке, рождаются во мне, когда я слышу про волонтеров. Всех нас объединяет одна общая цель — делать добро и нести его в массы. Я желаю всем классных проектов, чтобы труд волонтеров был заметен, оценен по достоинству, и чтобы всегда волонтеры «Норникеля» находили в себе силы и мотивацию продолжать дела, которые они начали», — обратилась к участникам марафона спортсменка.

Работа волонтерских команд экомарафона «Понеслось-2022» пройдет в несколько этапов. Также возвращается SMM-мастерская, запускается новый курс «Зеленый конструктор» и проектные мастерские, предусмотрены  «арктические уроки» и серия экологических смен. Волонтеры вместе разработают и воплотят в жизнь проектный этап «Экодело».

Лидеры «Понеслось-2022» по итогам седьмого сезона встретятся на региональных Экосменах, лучшие отправятся на главный Экосаммит страны – «Сибирская перспектива». Форум пройдет осенью в Красноярске в Фанпарке «Бобровый Лог». Еще в 2018 году участники экомарафона начали строить настильную экотропу в Фанпарке, которая протянулась от вершины канатной дороги до смотровой площадки. А в прошлом году в рамках «Сибирской перспективы» добровольцы продолжили ее строительство к Столбам и реализовали несколько новых проектов.  Сразу возле вершины канатной дороги волонтеры обустроили инклюзивную смотровую площадку, чтобы маломобильные посетители Фанпарка «Бобровый лог» и Столбов могли полюбоваться видом на Красноярск и скалу Такмак, оборудовали площадку для наблюдения за птицами. Также активисты не только продолжили экотропу, но и привели в порядок уложенный несколько лет назад настил.

Как отметил директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков, благодаря экологическим акциям культура посетителей меняется в лучшую сторону: «Идет формирование экологического мышления среди посетителей,  акции по сбору мусора и наведению порядка направлены на то, чтобы люди уважительно относились к национальному парку, к местам природной силы. Ведь в экологическом сознании главное не потребительское, а бережное отношение к  природе».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.