Норильская академия

НИА-Заполярье

Этим летом на предприятиях Группы «Норильский никель» в рамках программы «Профессиональный старт» проходят производственную практику 269 студентов из тринадцати вузов России.

Этим летом на предприятиях Группы «Норильский никель» в рамках программы «Профессиональный старт» проходят производственную практику 269 студентов из тринадцати вузов России.

Ребята работают в подразделениях Заполярного филиала, Норильскгеологии, Заполярной строительной компании, Норильском обеспечивающем комплексе, Норильскникельремонте. Летняя практика длится от 2,5 до 4 месяцев.

Программа по привлечению молодых специалистов «Профессиональный старт» реализуется «Норильским никелем» с 2004 года. Её участники получают возможность применить свои теоретические знания в условиях реального производства. Под руководством квалифицированных работников-наставников молодые люди проходят социальную и профессиональную адаптацию в коллективе, осваивают тонкости профессии.

На студентов распространяются все трудовые нормы и социальные льготы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской федерации, Коллективным договором ОАО «ГМК «Норильский никель» и другими правовыми актами. Во время производственной практики ребята проживают за счет Компании в муниципальном общежитии города Норильска. Они обеспечиваются наборами кухонных принадлежностей, чайниками, холодильниками, утюгами и прочими бытовыми вещами. Помимо этого Компания оплачивает дорогу к месту прохождения практики и обратно, обеспечивает студентов проездными билетами муниципального транспорта, а также талонами на питание.

Каждый год студенты, приезжая на практику, участвуют в деловой игре. В этом году она называется «Норильская летняя академия». Ребята посещают познавательные мастер-классы различных направленностей, например, таких как техника и секреты публичных выступлений, с ними проводят тренинги на темы командообразования, учат нестандартно подходить к решению разнообразных задач. Деловая игра имеет как социальную направленность, так и производственную, поскольку в будущем участникам предстоит применять полученные навыки в работе.

После успешной аттестации по окончанию производственной практики и учебного заведения выпускники вузов, имеющие опыт практической работы, трудоустраиваются в «Норильский никель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.