Норильский FabLab открыл свои двери для творческой молодежи

НИА-Заполярье

В Норильске в рамках реализации благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель» начала работу лаборатория научного творчества «F

В Норильске в рамках реализации благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель» начала работу лаборатория научного творчества «FabLab Норильск». Объект разместился на базе городской библиотеки №3. Как сообщает пресс-центр 80-летия «Норникеля», лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. Здесь  можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. На базе «FabLab» организуют всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В «FabLab» можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.

В честь открытия «FabLab Норильск» в атриуме спортивно-развлекательного комплекса «Арена» состоялось феерическое шоу «Простая Наука». Удивительные научные опыты и эксперименты приковывали к себе внимание не только школьников, но и взрослых.

Отметим, что благодаря «Норникелю» научная лаборатория для молодежи «FabLab» появилась и в Мончегорске. Резиденты «FabLab» из Норильска и Мончегорска представят свои разработки на Фестивале науки, который стартует 2 октября в Красноярске.

По материалам пресс-центра 80-летия "Норильского никеля".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.