«Норильский никель» и «Techint Group» подписали меморандум о сотрудничестве

НИА-Заполярье

23 июля Генеральный директор – Председатель Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский и Председатель компании «Techint Group» (Италия) Джанфелич Рокк

23 июля Генеральный директор – Председатель Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский и Председатель компании «Techint Group» (Италия) Джанфелич Рокк

в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Председателя Совета Министров Италии Марио Монти подписал меморандум о взаимопонимании.

Меморандум предполагает ведение совместной работы, обмен необходимой информацией, опытом и технологиями в обеспечение исполнения контрактов, а также развитие основы для дальнейшего долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

22 июня 2012 года ГМК «Норильский никель» подписала контракты с компанией «Techint Compagnia Tecnica Internazionale S.p.A.» на выполнение проекта по существенному снижению выбросов диоксида серы в рамках реализации программы поэтапного снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от металлургических производств, размещенных в г. Норильске.

Вновь создаваемые производственные мощности обеспечат утилизацию не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов Медного завода и Надеждинского металлургического завода с получением до 950 тыс. тонн в год серы, что позволит существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

По словам Владимира Стржалковского, «Компания заинтересована в модернизации и совершенствовании производства на наших предприятиях, а также в обеспечении охраны окружающей среды и внедрении европейских стандартов и требований по экологии, поэтому мы выражаем надежду, что выбранная компания обеспечит необходимый профессиональный уровень в достижении намеченных целей».

Джанфеличе Рокка, в свою очередь, отметил: «Мы счастливы, что Techint выбрана для выполнения такого важного проекта, который будет способствовать развитию технологий, а также решению экологических и социальных вопросов в Норильском регионе».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.