«Норильский никель» масштабно отметил 80-летие компании и День металлурга

НИА-Заполярье

В минувшие выходные ГМК «Норильский никель» с размахом отметила 80-летний юбилей и День металлурга в территориях своего присутствия.

В минувшие выходные ГМК «Норильский никель» с размахом отметила 80-летний юбилей и День металлурга в территориях своего присутствия.

В Норильске и Дудинке торжества стали одними из самых масштабных за всю историю этих городов и длились три дня. Поздравить сотрудников ГМК с этими событиями прибыли представители федеральных и региональных властей, руководство компании «Норильский никель», звезды эстрады.

Перед норильчанами и гостями города выступили вокалисты и сводный хор работников компании, хореографические коллективы, команда КВNN.

С юбилеем компанию поздравили даже астронавты МКС, находящиеся на орбите. Они пожелали компании «развиваться с космической скоростью».

Одним из ключевых событий празднования стало торжественное шествие по Ленинскому проспекту. Участие в нем приняли более 4 тысяч человек. Колонну возглавили вице-президент ГМК «Норильский никель»– директор Заполярного филиала Александр Рюмин, первый заместитель губернатора – председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, глава Норильска Олег Курилов и другие руководители.

Торжественное шествие стало самым масштабным и зрелищным за всю историю города.

Еще одним ярким и запоминающимся событием празднования стало авиашоу в небе над озером Долгое группы пилотажных летчиков «Первый полет». Посмотреть на единственную в России группу летчиков, виртуозно управляющих самолетами с поршневыми двигателями, собрались жители всех районов Норильска.

В авиашоу были задействованы 5 самолетов: четыре Як-52 и Як-55, на котором выступала единственная женщина-пилот Ирина Маркова.

В честь юбилея компании в небе над Норильском развернулся каскад пилотажных фигур: петли Нестерова, бочки, «косичка», «перевернутый полет» и даже нарисованное в небе горизонтальное сердце.

Напомним, что праздничные мероприятия в честь своего 80-летия ГМК «Норильский никель» проводит на протяжении всего юбилейного года. Так, с начала 2015 года менеджментом «Норникеля» было успешно реализовано несколько крупных проектов, рассказывающих соотечественникам о роли и месте компании в истории и сегодняшнем дне нашей страны. Среди них важное место занимает выставка «Норильский комбинат. 8 десятилетий», которая до конца августа проходит в Московском Мультимедиа Арт Музее Ольги Свибловой. В экспозиции ММАМ также представлен уникальный документальный проект Алексея Пивоварова NORILSKFILM.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.