«Норильский никель» может стать лидером в природоохранной деятельности

НИА-Заполярье

Такое мнение высказал 25 августа руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов в рамках своего визита в Норильск.

Такое мнение высказал 25 августа руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов в рамках своего визита в Норильск.
В ходе рабочей поездки состоялась встреча Кириллова с директором Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгением Муравьевым, на которой руководители обсудили задачи, стоящие перед компанией, перспективы дальнейшего развития производства, а так же вопросы природоохранной деятельности.
На сегодняшний день «Норникель» осуществляет 3 крупных проекта, направленных на улучшение экологической обстановки в Норильске: сокращает объемы выброса диоксида серы в атмосферу, снижает объем сброса грязных сточных вод в водоемы и обустраивает места для хранения серы должным образом. Кроме того, на производствах действуют более 300 установок по очистке газов.
За последние 5 лет суммарные выбросы вредных веществ снижены на более чем 100 тысяч тонн. «Эта динамика должна быть сохранена. Более того, к 15-му году планируем более чем в 4 раза сократить объемы выбросов и снять достаточно большую нагрузку на окружающую среду в городе Норильске и прилегающей территории», - рассказал директор Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев.
На прошедшем совещании по вопросам экологической ситуации в зоне деятельности Заполярного филиала «Норникеля» руководство компании отчиталось о выполнении природоохранных мероприятий.
Как сообщает ТРК «Северный город», Владимир Кириллов отметил, что с таким комплексным подходом в ближайшем будущем у лидера по производству металлов, есть все шансы стать еще и лидером в природоохранной деятельности. «Ежеквартально правительство Российской Федерации делает доклад о выполнении этого соглашения по мониторингу окружающей среды и по выбросам в атмосферу. Есть недоработки с нашей стороны - что мониторинг государственный не проводится, не было сил. Но, я думаю, лаборатория государственная здесь появится. Но мы пользуемся данными, которые делает комбинат, и они объективны», - заявил Владимир Кириллов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.