«Норильский никель» помог мастерам Таймыра отправиться на международную выставку в Исландию

НИА-Заполярье

12 октября два сотрудника Таймырского Дома народного творчества отправились на международную выставку в Рейкьявик (Исландия), где будут представлять Таймырский ра

12 октября два сотрудника Таймырского Дома народного творчества отправились на международную выставку в Рейкьявик (Исландия), где будут представлять Таймырский район и весь Красноярский край. Поездка северян стала возможной благодаря финансовой поддержке ГМК «Норильский никель».

Для участия в международном событии, посвященном культуре и искусству народов Арктики, съедутся мастера из самых разных стран: Аляски, Канады, Гренландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии, представляющие такие коренные малочисленные народности, как инуиты, инупиаты, чукчи, ненцы, юпики, юкагиры, якуты и саами, сообщает «Таймырский телеграф».

Главный хранитель фондов ТДНТ Василий Батагай и мастер-косторез Алексей Чунанчар на выставке продемонстрируют коллекцию косторезных работ мастеров Таймыра из Золотого фонда Дома народного творчества.

Кроме того, таймырцы покажут технологию резьбы по оленьему рогу и бивню мамонта, а также примут участие в семинарах, продемонстрируют свои навыки игры на баргане, участвуя в этнических концертах, и проведут презентацию трех фильмов: «Люди и олени», «Священный дар гагары», «След нарты».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.