«Норильский никель» приглашает к сотрудничеству научно-исследовательские центры края

НИА-Заполярье

23 апреля в рамках Третьей общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего» прошла городская научно-практическая конференция «Инновационный Красноярск-2020».

23 апреля в рамках Третьей общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего» прошла городская научно-практическая конференция «Инновационный Красноярск-2020». В этом году на конференцию были приглашены ведущие промышленные предприятия края, которые рассказали о наработках и возможных кооперационных связях с научным потенциалом края. В качестве участника конференции с докладом об основных направлениях научно-технического сотрудничества в производстве выступил главный специалист по пирометаллургическому производству научно-технического управления Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Владимир Фомичев.

В своем докладе он рассказал об основных производственных процессах: «Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» – это сложный организм, который обладает собственной рудной базой, собственными энергоресурсами и вспомогательными материалами, позволяющими обеспечить полный цикл производства практически 14-ти металлов, начиная от добычи руды до производства товарной продукции. Объем переработки составляет порядка 15,5 млн. тонн в год».

Говоря о научно-исследовательской работе и потребностях Заполярного филиала, главный специалист по пирометаллургическому производству научно-технического управления отметил, что основные направления научно-исследовательских разработок ведутся в трех направлениях: повышение всех технико-экономических показателей действующих производств, разработка в области новых современных технологий конкурирующих с международными технологиями, в том числе обогатительного производства и горно-добывающей промышленности. И третье – очень больной вопрос для металлургического комбината – это экологические проблемы, утилизация диоксида серы и промышленных отходов. По этим направлениям Норильский никель готов сотрудничать с научно-исследовательскими институтами Красноярского края.

«В апреле текущего года заканчивается отработка перечня проблемных вопросов для нашего производства, который будет до конца апреля утвержден главным инженером Заполярного филиала и этот перечень будет рассылаться всем потенциальным участникам научно-исследовательской деятельности России, в том числе и красноярским научно-исследовательским институтам. Мы готовы сотрудничать в любой из перечисленных областях: это совершенствование действующего производства, новых технологий, экологических проблем с любым предприятием, любым исследовательским центром, которое выразит интерес работать с нами», - заявил Фомичев.

Кроме этого он отметил, что в течение 26 и 27 апреля он посетит исследовательские базы Красноярска, познакомится с ними и доложить своему руководству.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.