«Норильский никель» развивает кёрлинг на Севере

НИА-Заполярье

С 27 по 29 мая в Дудинке проходили соревнования Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд.

С 27 по 29 мая в Дудинке проходили соревнования Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд. Состязания такого уровня состоялись на Таймырском полуострове впервые: участниками Кубка стали сборная России, молодежная сборная России, а также сборные команды Красноярского края, Санкт-Петербурга и Московской области. 

Активную поддержку проведению Кубка Таймыра по кёрлингу оказала ГМК «Норильский никель»: состязания состоялись на поле самой северной в мире ледовой арены «Таймыр», построенной компанией. Кроме того ГМК приобрела все необходимое для соревнований оборудование: лейку-рюкзак для нанесения «пейблов», импортную машину для подготовки льда, измерительный циркуль, щетки, слайдеры, колодки, измеритель камня в «доме» и два комплекта камней.

«Несмотря на то, что мы горно-металлургическая компания, мы спорт активно развиваем: у нас в компании ежегодно проходят спартакиады, проводятся выездные соревнования между предприятиями, расположенными в разных точках нашей страны. Почему керлинг? Потому что сам этот вид спорта молодой и его надо активно развивать. Этот вид спорта очень интересный, заниматься им можно в любом возрасте. А спорт – это жизнь. «Норильский никель» с радостью оказывает поддержку этому турниру. Тем более что ни разу на Таймырской земле такие крупные соревнования не проходили. А в следующем году здесь уже будет проводиться международный турнир. Так что начало положено», – отметил директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин.
В свою очередь директор Красноярского представительства ГМК «Норильский никель» по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов сообщил о том, что компания окажет поддержку и в открытии секции керлинга в Норильске. 
«Одна из перспектив – появление секции кёрлинга в Норильске. Привлекать к этому процессу планируется общественные организации, в том числе инвалидов. Мы очень надеемся, что эта инициатива будет поддержана, и секция керлинга появится и в Норильске. И мы будем тогда проводить соревнования между Норильском и Дудинкой», – сказал Дмитрий Свиридов.
Как сообщает «Таймырский телеграф», в качестве площадки, где может появиться новая секция, рассматривается Дворец спорта «Арктика». Занятия могут начаться уже в этом году, уточнил директор Красноярского представительства «Норникеля». 

Для занятий на средства компании закуплен комплект специализированного оборудования, в который вошли камни, щетки, слайдеры и специальная машина для подготовки льда «Айс-мастер». Сейчас, по словам Свиридова, необходимо решить вопрос с тренерским составом.

«Компания всегда очень активно принимает участие в мероприятиях, направленных на развитие территорий присутствия «Норникеля», где расположены наши предприятия, где работают и живут работники компании и члены их семей. Важно, чтобы им было, где заниматься спортом. Кубок Таймыра по керлингу привлек внимание к этому виду спорта очень многих северян. И одним из результатов соревнований, как мы ожидаем, станет то, что дети будут ходить в организованную здесь школу по керлингу, будут заниматься в секции. Возможно, в перспективе на чемпионате будет выступать и наша собственная таймырская команда», – отметил Свиридов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.