«Норильский никель» вывел рудник на проектную мощность

НИА-Заполярье

Объем добычи руды на руднике «Северный-Глубокий» ОАО «ГМК «Норильский никель» впервые достиг проектных показателей в 500 тыс. тонн в месяц или 6 млн. тонн в год.

Объем добычи руды на руднике «Северный-Глубокий» ОАО «ГМК «Норильский никель» впервые достиг проектных показателей в 500 тыс. тонн в месяц или 6 млн. тонн в год.

Рудник «Северный-Глубокий» расположен в Мурманской области, г. Заполярный и входит в состав ОАО «Кольская ГМК», дочернего предприятия Компании. Суммарный объём добычи руды на горных предприятиях Кольской ГМК в 2009 году составил 7,9 миллиона тонн.

Строительство рудника «Северный-Глубокий» - самый масштабный индустриальный проект в постсоветской истории Мурманской области. Его общая сметная стоимость составляет 14,89 млрд. рублей. В 2010 году в проект планируется инвестировать 1,3 млрд. рублей.

По словам генерального директора ОАО «Кольская ГМК» Сергея Селяндина, «вывод «Северного-Глубокого» на проектную мощность гарантирует Компании рудное будущее, а значит – сохранение достигнутого уровня производства товарного никеля из собственного сырья, и перспективы работы жителям Никеля, Заполярного и Мончегорска на несколько десятилетий вперед».

Для обеспечения проектной производительности в 2009 году на руднике завершено комплектование парка самоходной техники. Приобретено необходимое для осуществления всех запланированных работ самоходное оборудование - 22 установки для горно-подготовительных и горно-капитальных выработок, 17 установок для бурения скважин, 29 погрузо-доставочных машин, 21 автосамосвал и 16 машин для зарядки скважин таких производителей, как Atlas Copco, Sandvik Tamrock, Cat. Кроме того, была увеличена численность персонала и подготовлены квалифицированные специалисты.

На руднике продолжается строительство Восточного участка горизонта -320, который предусматривает создание нескольких новых рудоспусков. Это позволит задействовать Юго-восточное рудное тело месторождения (сейчас добыча ведется на Юго-западном и Центральном) и увеличить подготовленные запасы руды. Также «Кольская ГМК» уже заказала проект горизонта -440.

Как сказал Директор Департамента операционного управления производством Компании Александр Рюмин, «все горные предприятия Группы компаний ГМК «Норильский никель» выполняют запланированные объемы производства, обеспечивая стабильность работы всей Компании».

В 2009 году общий объем добытой руды по Группе компаний ГМК «Норильский никель» составил 36,5 млн. тонн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.