Норильский индустриальный институт принял первых представителей КМНС по программе «Студенты Таймыра»

НИА-Заполярье

kmns 2011Более 5,5 млн. рублей  выделяет компания «Норникель» на  обучение студентов в этом учебном году

 

Программа «Студенты Таймыра» запущена компанией «Норникель» в октябре текущего года.  В 2020 году при поддержке компании в  Норильском государственном индустриальном институте (НГИИ)  19 представителей коренных малочисленных народов из Дудинки и поселков  Таймыра Тухард, Усть-Порт, Волочанка получают бесплатное образование.

Они будут  обучаться  как очно, так и заочно по следующим специальностям: горное дело, наземные транспортно-технологические комплексы, экономика, строительство, менеджмент, технологические машины и оборудование. 

Компания «Норникель» полностью берёт на себя расходы по оплате обучения студентов, их проживания, проезда к месту обучения и обратно, дополнительных курсов по профильным предметам. Также из средств компании студентам, обучающимся очно, будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 20 000 рублей, а в сессионный период эта мера поддержки будет распространяться и на заочников.

Компания «Норникель» на протяжении многих лет  участвует в проектах, направленных на экономическое и социальное развитие коренного населения Таймыра. Программа «Студенты Таймыра»  является одной   форм поддержки  КМНС.  Стоит отметить, что 25 сентября «Норникель» и организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов Севера, подписали соглашение о сотрудничестве  сроком на 5 лет. Общая сумма  поддержки  по данному соглашению составит 2 млрд рублей.  Как отмечал президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» Григорий Ледков, это  соглашение может служить примером для других компаний, поскольку оно подчеркивает, как важно сохранять и защищать ценности и традиции коренных народов. Соглашение является  беспрецедентным как по количеству проводимых мероприятий, так и по объему финансирования. В разработанную программу вошли более 40 мероприятий.

«Норникель» традиционно взаимодействует с организациями, представляющими интересы КМНС, обеспечивая прозрачность принятия решений и максимальную эффективность реализации совместных проектов. Компания  оказывает благотворительную помощь различным организациям, и для  решения этих вопросов был создан комитет по благотворительности. 

По отдельным обращениям  компания приобретает высокотехнологичную медицинскую технику для больниц и поликлиник Таймыра и Норильска, что стало особенно актуально в этом году из-за коронавирусной инфекции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.