«Норникель» активно содействует развитию детско-юношеского хоккея в городах Заполярья

НИА-Заполярье

Сразу два спортивных мероприятия прошли в городах Заполярья при поддержке компании «Норникель».

29 марта в Норильске состоялся третий благотворительный матч между командой Ночной хоккейной лиги и «Легендами хоккея», который завершился со счетом 14:10 в пользу «Легенд». В команду победителей вошли знаменитые хоккеисты Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Алексей Касатонов и Валерий Каменский. Также игроками «Легенд хоккея» стали президент «Норникеля» Владимир Потанин и топ-менеджеры компании.

По результатам матча было собрано 1 млн 540 тысяч рублей. «Норникель» традиционно удвоит данную сумму и направит эти деньги на приобретение спортивного инвентаря, тренажеров и экипировки для воспитанников спортивных школ, а также на оплату расходов на их участие в краевых соревнованиях по хоккею.

В этот же день в Норильске Федерация хоккея России (ФХР), генеральным партнёром которой является «Норникель», провела презентацию национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Впервые в рамках презентации был детально представлен новый раздел — «Практическое руководство для тренеров возрастных групп 6 лет и младше».

Владимир Потанин отметил, что популяризация хоккея среди подрастающего поколения крайне важна: «„Красной машиной“ называли сборную СССР по хоккею, которая громила соперников с 60-70х годов, и за которую в разные годы выступали лучшие хоккеисты планеты. Сегодня „Красная машина“ — символ преемственности поколений. Это то, что позволяет нашему хоккею жить и оставаться сильнейшим в мире. Популяризация хоккея и развитие детских и юношеских спортивных школ необходимы, чтобы традиция „Красной машины“ не прекратилась».

Также 29-31 марта в Мурманской области прошел тренировочный сбор «Красная машина» для хоккеистов 7-12 лет. Юные спортсмены из Заполярного и Никеля тренировались под руководством профессиональных хоккеистов, среди которых были двукратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион России Виталий Прошкин, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира, пятикратный чемпион России Владимир Антипов.

Для всех желающих в эти дни перед хоккейным кортом Заполярного работала промо-площадка, где можно было поиграть в настольный и аэрохоккей, поучаствовать в уличных активностях, взять автограф у звёздных наставников, пообщаться с тренерами и задать им вопросы о спортивном развитии детей.

В конце сбора юные хоккеисты сыграли два товарищеских матча в двух возрастных группах. На торжественном закрытии каждый из участвовавших в сборе 56 юных спортсменов получил новую клюшку, памятные подарки и грамоты. ФХР и «Норникель» передали Федерации хоккея Мурманской области 15 комплектов полной хоккейной экипировки для спортивных школ Заполярного и Никеля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.