«Норникель» - кузница металлургических кадров

НИА-Заполярье

Правительство РФ активизировалось в вопросе подготовки кадров рабочих специальностей, а также проведении профориентационной работы, направленной на мотивацию сегодняшних школьников в выборе рабочих

Правительство РФ активизировалось в вопросе подготовки кадров рабочих специальностей, а также проведении профориентационной работы, направленной на мотивацию сегодняшних школьников в выборе рабочих профессий.
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Кабинета министров отмечал, что «современных и квалифицированных рабочих сегодня остро не хватает практически во всех отраслях, они требуются везде — и в промышленности, и на транспорте, и в строительстве, и в сфере услуг. Поэтому задача воспитания рабочих кадров, мотивировки школьников выбирать такие специальности остается весьма значимой.
Одним из ярких примеров такой работы является кадровая политика ГМК «Норильский никель». Специалисты компании не только создают условия для молодых специалистов, но и помогают сегодняшним школьникам познакомиться с производственными подразделениями Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», организуют экскурсии, встречи с рабочими. Профориентация учащихся общеобразовательных школ — это одно из важнейших направлений работы компании в процессе подготовки кадров.
В новой стратегии развития «Норникеля» особый акцент сделан на вопросах кадровой и социальной политики. Как отметила в интервью газете «Комсомольская правда» заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова: «Мы инвестируем в своих работников, так как именно им предстоит на практике реализовывать эту стратегию. Своей работой, отношением к делу и активной жизненной позицией мастера формируют имидж компании как успешного коллектива профессионалов. Создавая в интересах работников и их семей инфраструктуру для комфортной жизни на севере XXI века, предоставляя высококонкурентные социальные льготы и гарантии, программы повышения квалификации и переобучения, мы действуем на удержание перспективных кадров, обладающих уникальным опытом и компетенциями, в том числе работы в условиях Заполярья. Это позволяет компании обновляться, внедрять современное производство на модернизируемых индустриальных площадках».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.