«Норникель» модернизирует производство обогатительной фабрики в Заполярном

НИА-Заполярье

На обогатительной фабрике Кольской ГМК началась реализация инвестиционного проекта по строительству узла отгрузки концентрата.

На обогатительной фабрике Кольской ГМК началась реализация инвестиционного проекта по строительству узла отгрузки концентрата. Новый технологический передел позволит компании разделять производимый медно-никелевый концентрат на богатый и бедный.

После процесса разделения методом флотации богатый никелем концентрат будет направляться на брикетирование, а затем в плавильный цех для получения файнштейна. Другую часть концентрата с низким содержанием цветных металлов после соответствующей переработки планируется поставлять сторонним потребителям. Для этих целей проектом предусмотрено строительство новой секции флотации, участка сгущения, фильтрации и отгрузки. Поставщиком основного оборудования выступит финская компания «Outotec» - один из мировых лидеров по внедрению технических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности.

Реализация проекта по строительству узла отгрузки концентрата позволит Кольской ГМК не только произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, но и решить важнейшую экологическую задачу - снизить выбросы диоксида серы и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, отгрузка бедного концентрата стороннему переработчику даст возможность компании вывести из эксплуатации рудно-термическую печь №3 плавцеха, что сократит операционные издержки.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.