«Норникель» открыл еще одну лабораторию «FabLab»

НИА-Заполярье

В Мончегорске состоялось торжественное открытие лаборатории научно-технического творчества FabLab, созданной при поддержке компании «Норильский никель».В Мончегорске состоялось торжественное открытие лаборатории научно-технического творчества FabLab, созданной при поддержке компании «Норильский никель».

Мончегорск - единственный в Мурманской области и второй на Северо-Западе город (первый - Санкт-Петербург), где расположен такой научный центр.

 Данная площадка открыта для всех желающих. Она даст возможность всем желающим воплотить в жизнь самые смелые научные идеи. Девиз лаборатории научно-технического творчества - сделать практически все из ничего.

Пришедшим на открытие «FabLab» гостям показали оборудование и станки, представили видео-презентацию, провели различные конкурсы, а победителям вручили памятные призы, созданные при помощи установленной в лаборатории техники.

Стоит отметить, что оборудование в «ФабЛаб Мончегорск» - самое современное и высокотехнологичное: плоттер для широкоформатной печати, 3D сканер, 3D принтеры. Гордость лаборатории - крупногабаритный фрезерный станок для работ по дереву и металлу, а также широкоформатная лазерная машина, способная выполнять мельчайшую гравировку на различных поверхностях, сообщает портал «Kn51».

Как отметил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, «Норильский никель» и Кольская ГМК пытаются стимулировать на территориях присутствия компании интерес к научно-технической деятельности и к техническим профессиям. «На рынке труда сейчас востребованы инженерно-технические профессии, и они являются высокооплачиваемыми», - подчеркнул Косолапов.

 Напомним, в апреле 2014 года в рамках программы «Мир новых возможностей» компания провела конкурс на организацию лабораторий научно-технического творчества FabLab. Благодаря этому лаборатории появились не только в Мончегорске, но и в Норильске. Открытие норильского «FabLab» состоялось 26 сентября 2015 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.