«Норникель» подарил праздник сотням жителей Заполярья

НИА-Заполярье

«Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей»  организовал День открытых дверей в Лапландском природном биосферном заповеднике в Мурманской области. В экскурсии по заповедной территории приняли участие около 400 детей и взрослых со всего региона.

Помимо экскурсионной программы гостей ждали экологические и интеллектуальные игры, мастер-классы, лекции и другие интересные мероприятия.

«День открытых дверей мы проводим третий год. Это мероприятие становится традиционным. Для нас это важное событие, к которому мы тщательно готовимся заранее», -  рассказал изданию Kn51 директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. Он отметил, что в настоящее время выполняется обустройство саамской экспозиции. Ее открытие запланировано на сентябрь.

Гостей заповедника ждала насыщенная программа на любой вкус. Так, любители активного отдыха смогли покорить гору Ельнюн, полюбоваться роскошными видами и послушать лекции о флоре и фауне Заполярного края. Другие посетители смогли осмотреть достопримечательности Чунозерской усадьбы, побывать в музеях.

Для маленьких гостей на экологической тропе «Лесная Почемучка», обустроенной при содействии «Норникеля» Баба-Яга провела викторину. За правильные ответы ребята могли сфотографироваться со сказочной волшебницей и даже посидеть у неё на коленках.

Завершился День открытых дверей церемонией награждения: грамоты и памятные подарки вручили призерам игр. Финальным аккордом стала лотерея - призы от Лапландского заповедника получили более десятка счастливчиков.

     В организации праздника принимали участие волонтёры из разных стран, состоящие в волонтёрском движении Moscow W-CARP.

«Сегодня нам помогают ребята из разных уголков России, а также Японии, США, Грузии, Беларуси и других стран. На протяжении недели они живут у нас, а заодно помогают заповеднику и занимаются нравственным воспитанием», - пояснил Сергей Шестаков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.