Норникель представит проект «Автомайн» на Международной неделе производительности «IPWeek-2021»

НИА-Заполярье

zf sevgorodПроект, реализованный  на руднике «Скалистый» Заполярного филиала «Норникеля», не имеет аналогов в России и позволяет шахтным самосвалам передвигаться по транспортному горизонту протяженностью 3 км без участия человека.

До сих пор во время и после взрывных работ процесс транспортировки руды погрузочно-доставочными машинами и шахтными автосамосвалами останавливался на два часа. Система «Автомайн»  позволяет  увеличить производственное время для отгрузки дополнительного объема горной массы,  отгружать дополнительные объемы руды без существенных затрат  и повысить коэффициент использования оборудования.

Проект был реализован специалистами «Скалистого» при непосредственном участии инженеров компании «Сандвик».   По словам директора рудника «Скалистый» Андрея Цымбалова, этот проект реализовывали в течение года и сложность была в том, что делали это на действующем предприятии. «Мы можем похвалиться, что проект не имеет аналогов в России, является единственным», -  сказал он.

Сейчас департамент по развитию бизнес-систем Заполярного филиала «Норникеля» предложил усилить экономический эффект проекта с помощью георешетки, увеличивающей скорость горного транспорта.

В минувшем году авторский коллектив рудника «Скалистый» взял одно из призовых мест на IPWeek-2020, презентовав проект по увеличению объемов и интенсивности подъема руды на стволе ВСС-1, напоминает ТРК «Северный город». Сегодня он полностью воплощен в жизнь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.